Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко сегодня, 23 октября, совершит однодневный визит в Россию, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Планируется, что Порошенко встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Главной целью визита является активизация двустороннего конструктивного диалога между двумя странами, стороны намерены обсудить торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, вопросы функционирования Черноморского флота России на Украине, а также решение проблемных вопросов. "Известно, о чем мы будем говорить. У нас есть большой комплекс проблем по сотрудничеству в экономической, политической и культурной сферах. Нам надо возобновлять диалог, который, безусловно, в последнее время был несколько ослаблен. Нам надо возобновлять деятельность комиссии по экономическому сотрудничеству, которая будет 19 ноября, нам надо возобновлять деятельность подкомитетов, один из которых я возглавляю и именно эти предложения мы ведем и рассчитываем на то, что они будут приняты. По крайней мере, все сигналы для этого получены", - заявил ранее прессе Порошенко.

Как сообщалось, Верховная рада Украины на пленарном заседании 9 октября назначила министром иностранных дел Петра Порошенко. За такое решение проголосовали 240 народных депутатов при 226 необходимых, депутаты фракции блока Тимошенко - 151 голос, Партии регионов - 1, НУ-НС - 63, КПУ - 1, блок Литвина - 20 и еще 4 внефракционных депутата. "Основное направление внешней политики Украины - европейское, но Россия является крупнейшим и самым важным стратегическим партнером. У нас накоплен очень большой предыдущий опыт и, думаю, в настоящий момент он будет реализован - отношения с Москвой будут прагматичными, взаимовыгодными. Они будут базироваться на взаимном уважении суверенитета двух стран", - заявил сразу после назначения Порошенко.