Северный (Арктический) федеральный университет должен стать лучшим в Северо-западном округе. Об этом на встрече с общественностью заявил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, глава региона поздравил ректоров вузов, представителей научных кругов, всех жителей области с принятым президентом России решением о создании на базе АГТУ Северного (Арктического) федерального университета. "Хочу поблагодарить всех вас за большую работу, которая не прекращалась последние полтора года, Это - историческое для области событие - только начало. Впереди - еще очень много дел. Главное при этом - сохранить все лучшее, что есть у технического и Поморского университетов, Севмашвтуза, а также использовать опыт сотрудничества в Баренцевом регионе. Это - обязательное условие", - сказал Михальчук.

Работа над созданием крупнейшего в области нового учебного заведения начнется буквально со следующей недели. По поручению Ильи Михальчука рабочую группу возглавит заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова.