С сегодняшнего дня, 23 октября, в посёлке Ербогачен Иркутской области, где произошёл пожар в дизельной электростанции, запланировано начать восстановление кровли операционного зала дизель-генераторной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе по связям с общественностью Главного управления МЧС РФ по Приангарью, из города Усть-Кута сегодня же сюда доставят ДГ-500 и запасные части из Киренска.

Для этого днём раньше из Ербогачена в Усть-Кут для доставки ДГ-500 прибыл вертолёт Ми-26, подготовлены к отправке запасные части к ДГ-800 из Киренска в Ербогачен. Кроме того, продолжались работы по расчистке и восстановлению здания дизель-генераторной.

Напомним, в ночь на 18 октября в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре в дизельной электростанции посёлка Ербогачен Катангского района Иркутской области. Внутри здания находилось четыре дизель-генератора ДГ-72 мощностью 800 кВт каждый. На момент прибытия пожарных подразделений здание было полностью охвачено огнём. Дизельная электростанция обеспечивала электроэнергией 693 дома, в которых проживает 2.171 человек, из них 530 детей.

Погибших, пострадавших нет. В результате пожара Ербогачен остался без основного источника электроснабжения. Жилые дома имеют печное отопление. Водоснабжение осуществляется из личных колодцев. Школа, детский сад, пекарня, больница и другие социальные объекты работают от резервных источников электроснабжения. Запас топлива для котельных посёлка составляет 900 тонн (Северный завоз), которого достаточно на период отопительного сезона. Ущерб устанавливается комиссией администрации посёлка Ербогачен. По решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области 18 октября введён режим "Повышенной готовности".