День празднования 340-летия основания Пензы, совпавший с Днем защиты детей, ряд политических движений и деятелей использовали для укрепления своего имиджа и выступления с заявлениями в СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, местное отделение партии "Единая Россия" взяла на себя инициативу и провело 1 июня совместно с представительством ГФИ в области благотворительную акцию в парке имени Белинского для воспитанников детских домов и школ-интернатов города. Дети получили возможность бесплатно посещать аттракционы парка, участвовали в конкурсе рисунка на асфальте, побывали на концерте художественной самодеятельности. Молодые "единоросы" в этот же день стали организаторами шумного мероприятия - соревнования на Фонтанной площади по армреслингу с призами, музыкой и пивом.

Представители "Российской партии жизни" были менее заметны, но более определенны в своих заявлениях. Сопредседатель пензенского городского отделения этой партии Максим Мейер в интервью местному коррепонденту канала "Россия" заявил о намерении выставить свою кандидатуру в Пензенской области на выборы в Государственную Думу, но не уточнил по какому из двух избирательных округов. Говоря о мотивах своего решения, Максим Мейер заявил, что Пензенской области "сегодня не хватает достойного представительства" в органах федеральной власти. По его словам, нынешние депутаты Госдумы от области могли бы делать для людей, промышленности и сельского хозяйства региона гораздо больше, чем они делают сейчас. "А мне это по силам", уверенно заявил Мейер.