При правительстве Иркутской области необходимо создать Фонд реконструкции историко-культурных объектов. С таким предложением к губернатору региона Дмитрию Мезенцеву обратился руководитель рабочей группы по реконструкции исторического квартала в Иркутске, первый заместитель председателя правительства РФ Александр Битаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 23 октября в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья.

"С фондом будут работать все компании, желающие помочь в реставрации исторической части города. Работа Фонда должна быть открыта для всех и прозрачна, чтобы каждый меценат, мог проконтролировать, куда ушли его средства", - подчеркнул глава региона. Первым объектом, над которым будет работать созданная организация, станет реконструкция 130 квартала исторической застройки в Иркутске. В данный момент обсуждается название, которое будет носить Фонд и кандидатура руководителя. Основная задача, которая стоит перед Фондом - создание концепции проекта и решение проблем с собственностью на территории квартала. В частности уже создается база, в которую будет занесен каждый дом, учтены все жители.

Как подчеркнул Дмитрий Мезенцев, над концепцией проекта работают архитекторы Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники совещания, которое прошло в Москве под руководством академика РААСН Тимофея Садовского, подтвердили возможность размещения на реконструируемом участке 64 зданий - памятников регионального значения, вновь выявленных, средовых и перенесенных из других мест города. Также все архитекторы единогласно поддержали, что эта территория будет создаваться как туристическая зона. В совещании участвовали руководитель мастерской №5 ГУП "Моспрект-3" Леонид Колоколов, директор ОАО "Иркутскгражданпроект" Антон Макаров, главный архитектор Иркутска Андрей Красильников и руководитель службы архитектуры Иркутской области Владимир Распутин.

По словам Александра Битарова, в ближайшее время на заседании рабочей группы будут рассматриваться материалы проектных компаний по вариантам концепции застройки 130 квартала.