Эдуард Россель побывал на Среднеуральской ГРЭС, где ознакомился с ходом строительства нового энергоблока мощностью 410 мегаватт. Его возведение началось ровно год назад, и для подведения предварительных итогов работы в Среднеуральск приехали руководители компании "Энел ОГК-5", в состав которой входит одна из старейших уральских электростанций - глава международного департамента компании "Энел" Карло Тамбури и генеральный директор ОАО "Энел ОГК-5" Анатолий Копсов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в правительстве Свердловской области.

В беседе с губернатором Свердловской области Тамбури подтвердил, что, несмотря на экономический кризис, "Энел" выполнит все взятые год назад обязательства и новый энергоблок будет готов в октябре 2010 года. Стоимость проекта - более 12 миллиардов рублей. Продолжится и реконструкция Рефтинской ГРЭС, которая также входит в состав "Энел ОГК-5".

Эдуард Россель поблагодарил итальянских партнеров за то, что они последовательно продолжают развивать энергетику Среднего Урала. Губернатор отметил, что долгосрочная программа развития энергетического комплекса области выполняется. Помимо блока на СУГРЭС, строится линия электропередач Северная - БАЗ, которая позволит получать 650 мегаватт электроэнергии из Пермского края для северных городов области. Продолжается и строительство блока БН-800 на Белоярской атомной электростанции, его пуск намечен на 2012 год. Все эти мощности, подчеркнул губернатор, обязательно будут востребованы, так как в области строятся новые заводы, жилье, развивается инфраструктура.

Генеральный директор ОАО "Энел ОГК-5" Анатолий Копсов подчеркнул, что новая парогазовая установка имеет коэффициент полезного действия около 60% (существующие блоки - не более 37-39%). Вопросов по финансированию проекта нет. Генеральный подрядчик - испанская фирма "Ибердрола" работает вместе с Инженерным центром энергетики Урала. Изготовлением и монтажом металлоконструкций занимается Нижнетагильский завод металлоконструкций, бетон поставляют предприятия Екатеринбурга. Всего на объекте занято около 30 местных организаций. Эдуард Россель вместе с представителями компании "Энел" и строителями осмотрел строящийся энергоблок и отметил, что работы ведутся по графику и с хорошим качеством.