Все получатели средств республиканского бюджета в июне 2003 года будут переведены на казначейское исполнение. Это решение было принято республиканским правительством с целью ужесточения контроля за расходованием бюджетных средств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в Минфине республики, до 1 апреля 2003 года в Марий Эл существовало банковское исполнение бюджетов, хотя частично элементы казначейского исполнения уже введены при исполнении бюджета за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и по отдельным порядкам, установленных для реализации федеральных законов.

В марте Правительством Марий Эл было принято решение о переходе на казначейское исполнение республиканского бюджета республики. В настоящее время на казначейское исполнение переведены более 50% распорядителей и получателей средств республиканского бюджета. В результате текущего и предварительного контроля за кассовыми расходами республиканского бюджета в условиях казначейского исполнения бюджета был выявлен ряд недостатков в работе министерств и ведомств по контролю за оплатой энергоресурсов, одним из которых является применение двухуровнего тарифа на электрическую энергию, потребляемую подведомственными учреждениями.

Из-за отсутствия должного контроля со стороны бюджетополучателей счета по электрической энергии, в части, подлежащей оплате за счет предпринимательской деятельности, оплачивались за счет средств республиканского бюджета.