На полях Кемеровской области в этом году собрано 1,807 млн тонн зерна. Урожайность составила 24 центнера с гектара. В бюджете региона в текущем году предусмотрено для закупа продовольственного и фуражного зерна 173 млн рублей. Как сегодня, 22 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, подводя первые итоги уборочной кампании 2009 года в Кузбассе, заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов отметил, что подобного результата в Кемеровской области удавалось достичь в особо урожайные годы времен Советского Союза, но посевные площади тогда была несоизмеримо больше.

В этом году в сельскохозяйственных районах Кузбасса собрано почти 120 тыс. тонн картофеля, что на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность картофеля в области составила 185 центнеров с гектара. Причём, самая высокая урожайность картофеля в Кемеровском районе - 255 центнеров с гектара.

Вместе с тем, отметил Шабанов, из-за экономического кризиса, наблюдается тенденция снижения инвестиций в агропромышленный комплекс области. За девять месяцев текущего года инвестиции в основной капитал за всех источников составили 70% от уровня прошлого года.

В этом году крупные инвестиционные проекты в сфере перерабатывающей промышленности реализовали: Крестьянское хозяйство Волкова - 100 млн рублей, ООО "Селяна" - 180 млн рублей, крестьянское хозяйство "Торгунаков" - 92 млн рублей, производственный сельскохозяйственный кооператив "Первомайский" - 18,8 млн рублей.