Увеличение стоимости электрической энергии для населения Волгоградской области, согласно приказу Федеральной службы по тарифам, в 2010 году запланировано в границах 2,29 - 2,31 руб/кВт. ч. Об этом 22 октября на пресс-конференции в Волгограде заявил начальник Управления по региональным тарифам администрации региона Александр Степанченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Таким образом, как пояснили в пресс-службе управления, рост к действующему тарифу (2,10 руб/кВт. ч) составит всего 9,1 - 10%, а средний тариф на электрическую энергию по Волгоградской области на 2010 год составит: минимальный уровень в размере 1,78 руб./кВт.ч, максимальный уровень - 1,84 руб./кВт.ч без учета НДС.

По словам Степанченко, более значительного увеличения тарифов на уровне региона удалось избежать, благодаря тому, что управление отказалось согласовывать предложения шести крупных потребителей электроэнергии по выходу на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Пакет документов, предоставленных компаниями, не соответствовал требованиям действующего законодательства. Кроме того, эксперты руководствовались тем, что отток потребителей с регионального рынка всегда влечет за собой увеличение конечных тарифов для оставшихся потребителей.

Между тем, по информации управления по региональным тарифам, в целом экспертами отмечена тенденция к снижению потребления электроэнергии на территории Волгоградской области. По отношению к 2008 году оно может составить 9%: с 19513, 35 млн. кВт. ч до 17 652,28 млн. кВт.ч. Главной причиной является уменьшение объемов потребления электрической энергии большинством промышленных предприятий области.