Петербургские писатели сыграют в импровизированном спектакле "Хлестаковский Петербург" и будут пробоваться на "Ленфильме" на роли гоголевских персонажей из "Повести о капитане Копейкине" - все это произойдет в рамках фестиваля "Петербургский текст", который состоится в Санкт-Петербурге с 26 по 29 октября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 22 октября, на пресс-конференции в Доме писателя заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ городского правительства Анатолий Аграфенин рассказал, что фестиваль организован и пройдет на средства, полученные из бюджета Санкт-Петербурга в результате выигранного конкурса Международной ассоциацией "Живая классика" в рамках правительственной программы поддержки и развития чтения.

Исполнительный директор ассоциации "Живая классика" Марина Смирнова отметила, что организаторы в этом первом фестивале хотели бы совместить "академическую глубину в осмыслении материала и зрелищность". Поэтому в рамках фестиваля будет проведена научная конференция, в которой участники, анализируя современный петербургский текст и стиль, попытаются осмыслить феномен современного петербургского текста. Собственно понятие "петербургский текст" было введено в литературоведческий оборот выдающимся российским филологом Владимиром Топоровым, который писал: "Но уникален в русской истории Петербург и тем, что ему в соответствие поставлен особый "Петербургский" текст, точнее, некий синтетический сверхтекст, с которым связываются высшие смыслы и цели. Только через этот текст Петербург совершает прорыв в сферу символического и провиденциального. Петербургский текст может быть определен эмпирически указанием круга основных текстов русской литературы, связанных с ним, и соответственно хронологических рамок его".

В рамках фестиваля писатель Валерий Попов проведет экскурсию-прогулку по памятным местам литературного Ленинграда 1960-х годов - это старый Дом писателя, Дом книги, Лавка писателей на Невском и так далее. Будет также показан спектакль по повести Михаила Кураева "Ночной дозор". "Это диалог бывшего вохровца и автора, это не сведение счетов с советской властью, а понимание того, что полученный страной трагический опыт позволяет нам осмыслить то, что с нами происходило и происходит", - считает писатель. Завершится фестиваль Круглым столом, посвященным современной петербургской поэзии, и чтением стихов.