Меры по профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории региона были обсуждены 22 октября в Калуге на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, речь, в частности, шла о необходимости активизации деятельности силовых структур по выявлению и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рассматривалась деятельность муниципальных антинаркотических комиссий, вопросы лицензирования медицинских учреждений, осуществляющих легальный оборот наркотических и психотропных веществ.

Так, члены комиссии говорили о том, что в области за последние семь лет число больных наркоманией снизилось на 13%, на 24 % возросло число выявленных преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Вместе с тем, ситуацию пока нельзя назвать благополучной. Участники совещания пришли к выводу, что на современном этапе особое внимание необходимо уделить проведению тестирования учащихся на наркотики, а также организации занятости детей и подростков.