В Пермь прибыли эксперты Всемирного банка изучения возможностей инвестирования в образование. Как сообщили в администрации Пермской области, в делегации вошло семь человек. Возглавляет делегацию Альфред Уоткинс - ведущий специалист Всемирного банка. Цель приезда - рассмотрение возможностей участия Пермской области в программе "Коммерциализация технологий", которую будет осуществлять Министерство образования России на деньги займа Всемирного банка.

Программа предусматривает создание "инновационной инфраструктуры технопарков" при пяти вузах страны. Эксперты банка уже посетили Нижний Новгород и Самару, после Перми они отправятся в Москву. Во всех городах, где проходит их визит, члены делегации знакомятся с общим социально-экономическим положением региона, состоянием промышленности и образования. В частности, в Перми они посетили сегодня пермский государственный университет и технический университет, ЗАО "Искра-энергетика". Сейчас эксперты проводят встречу с представителями администрации Пермской области.

Завтра они намерены посетить еще ряд предприятий города и провести круглый стол по проблеме. Визит носит ознакомительный характер, подписания никаких документов по его итогам не планируется.