Россия твердо стоит на позиции, согласно которой историю следует оставить историкам. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко 22 октября на пресс-конференции в Москве, комментируя содержание совместного заседания глав МИД России и стран Евросоюза, которое прошло 19 октября в Брюсселе.

По словам Нестеренко, в ходе заседания глава МИД РФ Сергей Лавров выразил удивление фактом поддержки представителей ряда европейских структур прошедшей в европарламенте конференции на тему "Европа: 70 лет после пакта Молотова-Риббентропа".

В частности, сказал Нестеренко, было отмечено, что в конференции участвовал вице-президент Еврокомиссии Жак Барро, в своем выступлении назвавший пакт Молотова-Риббентропа "страшным сговором двух тоталитарных режимов".

В своем выступление глава МИД России призвал не смешивать историю и политику и заявил, что историей должны заниматься историки. Примечательно, что его подержал Карл Бильдт и мы рассчитываем, что ЕС услышит наш сигнал, подвел итог Нестеренко.