В международный День защиты детей Глава Коми Владимир Торлопов стал экскурсоводом. 1 июня он встретился с 25 одаренными школьниками из разных городов и районов республики в правительственной резиденции "Лемью" под Сыктывкаром, где дети побывали впервые.

Строительство резиденции было приурочено к приезду Президента РФ Владимира Путина по поводу празднования 80-летия государственности Коми в 2001 году. Президент регион так и не посетил, зато сейчас, по словам В.Торлопова, "там останавливаются работники органов исполнительной власти, крупные бизнесмены, готовые вкладывать деньги в республику или уже сотрудничающие с регионом".

"Ничего секретного на территории резиденции нет", - заверил Глава Коми. Более того, он предложил проводить подобные неформальные встречи ежегодно, потому что на них он может узнать о проблемах детей, волнующих их вопросах, "услышать то, что вряд ли где-то еще услышит".

Так, В.Торлопова удивило, что в парке отдыха имени Кирова в Сыктывкаре у детских аттракционов продают спиртные напитки. Детей Эжвинского района Сыктывкара интересовало, когда во дворах появятся детские площадки. "Есть договоренность с районной администрацией, что у каждой школы будут построены такие площадки, на что планируется затратить шесть миллионов рублей", - сообщил Глава РК. Он также поддержал идею подростков по созданию молодежного информационного канала, но "спустил их на землю", сказав что "целый канал получить сложно технически и финансово, но сделать молодежные новости на Коми республиканском телеканале вполне возможно".

Каждый участник встречи получил от Главы Коми в честь праздника портфель с фотоаппаратом, фотоальбомом, а также блокнотом, ручкой и футболкой с государственной символикой Коми. В.Торлопов тоже не остался без подарков - дети исполнили для него музыкальные номера и вручили наказ в поэтической форме.