Проект главного финансового закона Иркутской области на 2010 год сегодня, 22 октября, был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента. Накануне документ обсуждался в других профильных комитетах Законодательного Собрания. Решение всех структурных подразделений представительного органа власти региона - рекомендовать сессии ЗС принять бюджет в первом чтении и продолжить работу для рассмотрения документа во втором чтении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья.

28 октября правительство Иркутской области предложит депутатам утвердить основные характеристики бюджета, которые закреплены указом губернатора Дмитрия Мезенцева. Прогнозируется, что доходы областной казны в 2010 году составят 53,8 млрд рублей, расходы - 56,2 млрд, дефицит бюджета - около 2,4 млрд рублей, или 5,8% от доходной части. Выступая на бюджетном комитете Законодательного Собрания, министр финансов области Татьяна Поронова отметила: "В условиях продолжающегося экономического кризиса правительство Приангарья ставило перед собой задачу по сохранению структуры бюджета, соблюдению сложившихся пропорций расходов между отраслями".

Напомним, основную часть средств - 42% - предлагается направить на межбюджетные трансферты, приоритетами которых являются субсидии на выплату заработной платы работникам образования, медицины, культуры и социальных учреждений, выравнивание бюджетной обеспеченности территорий, субвенции на выполнение органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий. Более 21% бюджетных расходов приходится на выполнение обязательств по социальной поддержке населения.

Татьяна Поронова сообщила также, что в следующем году продолжится реализация 26 целевых программ. Финансирование 13 из них предлагается оставить на уровне 2009 года, а семи - увеличить. Значительно вырастут ассигнования из областного бюджета на программу "Молодым семьям - доступное жилье" - в пять раз и на переселение из ветхого и аварийного жилья - в четыре раза.