30 октября в поселке Чистые Боры Буйского района Костромской области пройдут общественные слушания по проекту технического задания на ОВОС Центральной АЭС. Размещение Центральной АЭС было одобрено постановлением главы администрации Буйского муниципального района в июле 2008 года и распоряжением администрации Костромской области в октябре 2008 года. "Основные плюсы связаны с вкладом АЭС в ВРП Костромской области, что будет ощутимо уже на этапе строительства, - полагает инвестиционный аналитик, заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой" Денис Демин. - Как любая большая стройка, проект АЭС создаст рабочие места, спрос на стройматериалы, услуги строительных организаций, стимулирует экономическую активность. Поступления в бюджет, рабочие места, инфраструктура, повышение статуса области - все это не может не вызывать интерес у региональных властей".

"При этом, однако, нужно понимать, что ни само строительство, ни последующая эксплуатация станции не будут полностью реализованы за счет местных предприятий, - отметил аналитик. - В проектирование и строительство АЭС, как правило, вовлекаются организации из многих регионов страны; далеко не все, даже относительно крупные, строительные организации, обладают лицензией на сооружение объектов атомной энергетики. Тем не менее, в случае строительства местный рынок труда может почувствовать значительный позитивный эффект. Согласно проекту АЭС, она может расположиться всего в трехстах километрах от АЭС в Нижегородской области, строительство которой также обсуждается. Несмотря на текущую непростую ситуацию и изменения в прогнозах роста экономики, спрос на электроэнергию в центре европейской части России остается высоким. Необходимость строительства АЭС должна подкрепляться перспективами появления в регионе крупных промышленных потребителей; возможность привлечения масштабных промпроизводств на источник недорогой энергии является еще одним доводом в пользу проекта АЭС для региональных властей".

Справка. Центральную АЭС предполагается разместить в Буйском районе Костромской области, в 10 км на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы. Для Центральной АЭС предусматривается разработка энергоблоков № 1 и № 2 суммарной мощностью не менее 2340 МВт. Установленная номинальная мощность одного энергоблока - не менее 1 170 МВт (э); срок службы энергоблока - 60 лет; коэффициент полезного действия (нетто) - не менее 34,7 %; среднегодовой коэффициент готовности к работе на установленной номинальной мощности - 0,92; прогнозное значение коэффициента использования установленной мощности энергоблока (КИУМ) - 0,90; расход электроэнергии на собственные нужды станции - не более 7,0 % от выработки; удельная численность промышленно-производственного персонала при условии сервисного обслуживания - 0,43 чел./МВт.