По состоянию на 21 октября, в Забайкальском крае зарегистрировано 145 случаев высокопатогенного гриппа, подтверждённого лабораторно. За сутки по данным лабораторных исследований выявлено 27 новых больных. Как сегодня, 22 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении Роспотребнадзора по Забайкалью, из общего числа заболевших - 52 ребёнка, в том числе один, посещающий детсад, 36 школьников, пять учащихся профессионального училища, четыре воспитанника Колочнинского детского дома; из 93 взрослых - 44 студента, семь декретированных, прочих работающих - 24 человека, неработающих - 18. Из общего числа заболевших прибыли из-за рубежа 14 человек (КНР, Манчжурия - 13, Хайлар - один).

91% от числа заболевших высокопатогенным гриппом по территориям края приходится на Читу (132 случая), на районы приходится 9% (13) случаев. Выявлено при обследовании по контакту - 58, при мониторинге - 28, при обращении в поликлинику, стационар - 59. Заболевания по степени тяжести клинического течения: лёгкой - 40, средней - 100, тяжёлой - пять. Госпитализирован 61 больной, выписано - 37. Всего на сегодня излечено 76 больных.

Карантины объявлены в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Чернышевского, Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права, профессиональном училище №1 и его общежитии, Читинском педагогическом колледже и общежитии, ЧТЖТ ЗабИЖТ, Забайкальском горном колледже и его общежитии, средней школе села Колочное, детском доме села Колочное, средней школе-гимназии №4, средних школах №49, №25, №45, №11; Центре для несовершеннолетних "Надежда" Забайкальского края, детском саду №93, в трёх группах Читинского медицинского колледжа и Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.

Противоэпидемические мероприятия в очагах продолжаются.