Компания "Уралкалий" (Пермский край, Березники) перечислит в федеральный бюджет 5,454 млрд рублей. Соглашение о перечислении денег предстоит заключить Минфину России. Соответствующее распоряжение подписано председателем Правительства России Владимиром Путиным.

В декабре 2008 года компания предложила государству добровольно в рамках социальной ответственности компенсировать расходы бюджетов всех уровней, связанные с ликвидацией последствий аварии на Первом руднике компании, и расходы ОАО "РЖД" на строительство двух обходных железнодорожных путей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Уралкалия", по предварительным оценкам, эти затраты составляли около 3 млрд рублей.

В марте на совещании под председательством министра финансов Алексея Кудрина эта цифра была уточнена и составила около 2,8 млрд рублей. Также на этом совещании "Уралкалий" выразил готовность взять на себя финансирование дефицита строительства обходной 53-километровой железной дороги вокруг Верхнекамского месторождения калийных солей в объеме 5 млрд рублей. Еще одна пермская компания, работающая в калийной отрасли, "Сильвинит", согласилась выделить на эти цели 1 млрд. рублей.

По словам председателя совета директоров ОАО "Уралкалий" Дмитрия Рыболовлева, весной компания уже заплатила 2,3 млрд рублей в качестве компенсации расходов бюджетов всех уровней, связанных с аварией. "Тогда же мы предложили взять на себя финансирование дефицита строительства железнодорожного участка Яйва-Соликамск, крайне важного для развития всего Березниковско-Соликамского промышленного узла. Компания готова в кратчайшие сроки заключить соглашение с Минфином и в установленном порядке осуществить оставшиеся выплаты", - подтвердил Рыболовлев.

Отметим, всего пермские калийщики перечислят в федеральный бюджет в виде компенсации 6,454 млрд рублей.

Напомним, что авария на первом калийном руднике в Березниках произошла 19 октября 2006 года, когда был зафиксирован повышенный приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. Мероприятия, связанные с ликвидацией последствий аварии, проводятся уже три года.