Конфедерация профсоюзов Литвы, в которую входит около 70 тыс членов, сегодня, 22 октября, объявила, что подпишет Национальное соглашение, которое инициировало правительство Литвы (соглашения между правительством Литвы и профсоюзами, предпринимателями и т.д. о совместном преодолении кризиса - прим. ИА REGNUM Новости). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, во время своей сегодняшней пресс-конференции лидеры профсоюза сказали, что переговорный процесс шел долго, но в итоге конфедерация вчера во время общего собрания с минимальным перевесом приняла решение участвовать в соглашении с правительством.

Руководитель организации Артурас Черняускас говорил, что, работая с правительством, профсоюз сможет еще больше контролировать действия властей и не допустить болезненных решений. Между тем, во время вчерашнего митинга около правительства, в котором участвовали учителя и врачи, лидеры других, небольших, профсоюзов говорили, что правительство решило договориться "с продажными профсоюзами", которые удобны власти. Премьер-министр Андрюс Кубилюс назвал эту ситуацию "разборкой" внутри профсоюзов.

Напомним, что в январе массовый протест, организованный Конфедерацией профсоюзов под руководством Артураса Черняускаса, перерос в массовые беспорядки, когда толпа попыталась взять штурмом Сейм, а полиция применила спецсредства для разгона демонстрантов. Напомним также, что в Сейме Литвы рассматривается вопрос узаконивания водометов для подавления беспорядков.