Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении старшего преподавателя кафедры менеджмента и моделирования социально-экономических процессов Мичуринского государственного аграрного университета 32-летнего Владимира Воеводина вынес Мичуринский городской суд Тамбовской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ 22 октября. Владимир Воеводин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного получении ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия).

Суд установил, что Владимир Воеводин в период экзаменационных сессий 2006 - 2008 годов неоднократно получал от студентов второго курса очной формы обучения экономического факультета взятки за незаконное принятие зачета по предмету "Математическое моделирование" и выставление положительных оценок за экзамен по предмету "Информационные технологии в экономике". Также он получал деньги от студентов третьего курса факультета заочного обучения и повышения квалификации по специальности "Экономика и управление на предприятиях АПК" за получение допуска к экзамену и незаконное выставление им положительных оценок. Размер денежного вознаграждения составлял от 600 до 1.700 рублей. В суде было доказано 48 эпизодов получения преподавателем взяток на общую сумму свыше 60 тысяч рублей.

Владимир Воеводин приговорен к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет заниматься преподавательской деятельностью.