Эксперты стран ОДКБ обсудят проекты документов, связанных со вторым этапом формирования и функционирования Коллективных сил оперативного реагирования. Консультации экспертов по данному вопросу пройдут 22-23 октября в Москве.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, специалисты заинтересованных министерств и ведомств всех государств-членов организации обсудят проекты документов о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности, их статусе, а также о порядке принятия и реализации коллективных решений на применение этих сил. Отдельно планируется рассмотреть вопрос об оснащении КСОР современным вооружением и спецтехникой. Уточнения действующих в формате ОДКБ нормативных правовых актов обусловлено необходимостью учета в них специфики комплектования, применения, управления и всестороннего обеспечения деятельности Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, говорится в сообщении пресс-секретариата организации.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 20 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал пакет соглашений о присоединении страны к КСОР ОДКБ.