Задолженность потребителей из Приднестровья за российский газ составляет $1,8 млрд. Об этом сообщили 21 октября в администрации АО "Молдова-газ", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Председатель правления компании Александр Гусев отметил, что общая сумма долга Молдавии перед "Газпромом", с учетом приднестровского долга, таким образом достигла $ 2,2 млрд., включая текущий и исторический долг, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи. Растущий долг Приднестровья за потребляемое "голубое топливо" в АО "Молдова-газ" связывают с тем, что газ в регионе поставляется потребителям по цене на 60% ниже закупочной, что не позволяет расплачиваться за топливо в полном объеме.

Стоит отметить, что, по данным на 1 июня 2008 года долг Приднестровья перед ОАО "Газпром" составлял $1,606 млрд. "Газпром" пытался взыскать газовый долг Приднестровья с "Молдова-газ", действуя через международный коммерческий арбитраж. Один из исков "Газпрома" к "Молдова-газ" на $42 млн коммерческий арбитраж удовлетворил. В свою очередь, занимавший на тот момент пост председателя правления "Молдова-газ" Геннадий Абашкин заявил, что "Молдова-газ" предпринимает все необходимые действия для того, чтобы долги за газ оплачивались теми юридическими лицами, которые принимали решение о его отборе и последующей продаже". Вместе с тем, 24 декабря 2008 года, в ходе встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым представители "Газпрома" сообщили о намерении разделить компании "Молдова-газ" и "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" на две отдельные и установить прямые отношения между "Газпромом" и получателями газа в ПМР. Позже, в июне 2009 года председатель правления АО "Молдова-газ" Александр Гусев заявил, что из-за значительного долга Приднестровья за российский природный газ "Газпром" может полностью отключить Молдавию от газоснабжения. По словам Гусева, российский газовый концерн также может в судебном порядке наложить арест на активы "Молдова-газ", в результате чего распределительная газотранспортная система Молдавии полностью перейдет в собственность "Газпрома". Основными акционерами АО "Молдова-газ" являются ОАО "Газпром" (50% акций), правительство Молдавии (35,33% акций) и администрация Приднестровья (13,44% акций).