"К глубочайшему сожалению, идея федеративного устройства Украины на сегодня почти полностью дискредитирована". Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости выразил львовский политический эксперт Остап Дроздов.

"Интересно, что идея дискредитирована именно теми политиками и партиями, которые, возможно, и поддерживают ее. Я имею в виду, прежде всего, Партию регионов, которая во время парламентской кампании-2006 приподнесла федерализм как реванш, как месть, как наказание проукраинского электората. С тех пор сама беседа о федеративном устройстве воспринимается обществом как антиукраинская", - заявил эксперт. "Еще раз повторяю - к глубочайшему сожалению. Очень прискорбно, что весьма продуктивная идея погублена политиканством и заигрыванием с люмпенизированным "антиоранжевым" избирателем", - добавил политолог.

"Так что статью депутата Партии регионов Колесниченко я расцениваю двояко. Актуализация темы федерализма в контексте грядущей президентской кампании - это прямой путь к окончательной гибели идеи, которая в перспективе может оказаться единственным механизмом уравновесить страну. Думаю, всем экспертам нужно решительно предостеречь Партию регионов от еще одной попытки "опошлить" тему федерализма ситуативной политической потребностью. Принципиально: либо Янукович как лидер части страны должен предложить эту тему для спокойного, всестороннего и профессионального изучения - либо пускай его однопартийцы прекратят дискредитировать идею. Пока что украинское общество не готово начинать говорить о федерализме", - заявил также Дроздов.

"Вообще-то состояние общества я бы назвал самообманом. Западная Украина обманывает себя, считая, что сам факт государственности делает Украину Украиной в полном смысле этого слова. А Восток самообманывается, считая, что лидер их симпатий решится на двуязычность или кардинальную перемену внешнего вектора. Весь этот самообман умело подогревается центральными властями, которые дарят обществу иллюзии взамен на паразитирование на стране. Исходя из этого, тема федерализма еще долго будет оставаться спекулятивной", - резюмировал он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко в статье "Федеративная Украина: безальтернативная альтернатива развития украинского государства", опубликованной в официальном печатном органе украинского парламента "Голос Украины", заявил о необходимости децентрализации власти и перестройки Украины на федеративных принципах. "Выход из сложившейся ситуации для Украины - это создание федеративного государства. Необходимо уважать культуру и мнения друг друга, что будет удовлетворять две нации, иначе стране придется разделиться", - отметил Колесниченко.