7 июня на месте знаменитого фонтана в центре ГУМа появится самый большой торт в мире. Гигантский десерт весом более 3 000 килограммов будет заявлен в Книгу рекордов Гиннесса. Как сообщили ИА REGNUM в агентстве "Артефакт", после торжественной церемонии торт будет разрезан и упакован в подарочные коробки. По предварительной оценке, примерно 10 тысяч человек смогут попробовать торт-рекордсмен, созданный лучшими кондитерами Москвы специально к 110-летию ГУМа. 110-летний юбилей ГУМ решил сделать подарок всем своим гостям. Праздничный торт, возведенный в центре ГУМа - в нескольких метрах от Красной площади, - обещает стать самым большим в мире. Ближайшие конкуренты российского ХL-десерта: бургер (общий вес 2740 кг; 1999), печенье (диаметром 24,9 м; 1996) и огромный молочный коктейль (объем - 22 712 литров, что составляет 50 000 обычных порций; 2000).

Рекорд для Книги Гиннесса будет зарегистрирован только по итогам "строительства", но предполагается, что общий вес юбилейного торта превысит 3000 килограммов, высота будет более трех метров, а диаметр у основания - более шести метров. Подготовка к "строительству" самого большого торта в мире уже началась. На производстве праздничного угощения задействованы 20 кондитеров, в обязанности которых входит изготовить две тонны бисквитных блоков, в соответствии со специальным рецептом. Для украшения гумовского торта будет употреблена сахарная глазурь, ягодный джем и марципан, общий вес которых превышает 1000 килограммов. В соответствии с традициями, на торте будет зажжено 110 свечей - по количеству лет именинника.

Презентация и дегустация самого большого торта в мире состоится в 15.00 в ГУМе у фонтана. Торжественная церемония пройдет с участием спортсменов, артистов, политиков и представителей Книги рекордов Гиннесса. В 16.00 торт будет поделен среди гостей ГУМа, а часть праздничного десерта отправится в подшефный детский дом ГУМа.