В Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского госуниверситета состоялось торжественное закрытие II Международного фестиваля молодежного творчества стран СНГ "Содружество талантов -2009", сообщает официальный сайт президента Кабардино-Балкарии.

Исполняющий обязанности заместителя министра по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР Джамбулат Гергоков и проректор КБГУ Хазретали Хамурзов вручили участникам и гостям форума сертификаты, дипломы и благодарственные письма в адрес ректоров вузов стран СНГ и России.

Была принята итоговая резолюция, призывающая молодежь активнее развивать сотрудничество в области творчества, укреплять межкультурные связи и способствовать созданию единого гуманитарного пространства. Участники форума обратились к Совету по делам молодежи стран СНГ и исполнительным органам Содружества независимых государств с призывом обеспечить скорейшее принятие стратегии международного молодежного сотрудничества государств стран СНГ на период до 2020 года.

Следует отметить, что форум второй раз проходит в Кабардино-Балкарии. В течение пяти дней в рамках фестиваля между ее участниками шли бурные дискуссии, состоялось научно-практическая конференция по вопросам развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ, выставка научных и инновационных достижений молодых ученых, соревнования спортсменов, концерты и конкурсы молодежных творческих коллективов и индивидуальных исполнителей. Также гости ознакомились с достопримечательными местами Кабардино-Балкарии, посетили Приэльбрусье. Наиболее подготовленные совершили восхождение на Эльбрус, где водрузили флаги стран СНГ.