По итогам голосования граждан в единый день голосования, 11 октября, в Псковской области "юридически ликвидированы" 29 поселений. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, эту информацию озвучил сегодня, 21 октября, на совещании администрации области с главами муниципальных районов и городских округов первый заместитель руководителя аппарата администрации области Александр Котов.

"В целом, достигнутые результаты можно назвать положительными. В итоге проведенной работы было сэкономлено 20 миллионов рублей. Эти средства останутся на местах", - подчеркнул Александр Котов. Он еще раз напомнил, что оптимизация расходов бюджетов волостей была одной из задач проводимых преобразований. Первый заместитель руководителя аппарата администрации области сообщил, что губернатор распорядился предусмотреть в бюджетах преобразованных путем объединения поселений средства для приобретения автомобилей УАЗ. Главы районов, в которых процедуры преобразования (объединения) были проведены успешно, будут поощрены. В марте 2010 года в преобразованных муниципальных образованиях пройдут выборы представительных органов местного самоуправления.

В то же время, по словам Александра Котова, в регионе остаются около 60 муниципальных образований, в которых численность населения составляет менее 1.000 человек, и работу с ними еще предстоит проводить. Александр Котов напомнил, что 11 октября в Себежском, Пыталовском и Усвятском районах не произошло объединение 9 поселений. Одной из причин этого он считает недостаточную работу как глав районов, так и администрации области. Вместе с тем, губернатор Андрей Турчак назвал и другую причину: "Есть сопротивление со стороны глав волостей и депутатов на местах".