Всю зиму археологи искали спонсоров для своих летних экспедиций. Несколько грантов на археологические исследования выиграли москвичи, которые будут вести раскопки в Новороссийске и окрестностях.

В начале лета немногочисленный отряд Института археологии РАН появится в поселке Архипо-Осиповка.

- Там отведены земли под создание этнопарка. Мы поработаем на расчистке дольменов и башни римского времени - небольшого строения на берегу моря с каменными стенами, которые, конечно, сохранились не во всю высоту. Скорее всего, эта башня - укрепление южной границы Боспорского царства, - посвятил нас по телефону в ближайшие планы кандидат исторических наук, заведующий отделом бронзового века Института археологии РАН Александр Гей.

А древнее поселение в поселке Мысхако, которое упорно исследовали в течение нескольких последних лет ученые Института археологии РАН, москвичи на этот раз не потревожат.

- Конечно, там осталось еще много античности, но как ученого, интересующегося бронзовым веком, возможные находки в Мысхако меня не привлекают, - пояснил причину смены адреса экспедиции наш собеседник.

Основная московская экспедиция будет работать в Абинском районе, где ранее было найдено несколько разрушенных дольменов и курганов, Кому они принадлежат (возможны самые разные эпохи - от бронзового века до конца адыгского поселения), это выяснят А.Гей и его студенты. В ходе экспедиции, скорее всего, будут обнаружены новые дольмены, которых в этом районе масса.

В Мысхако будет работать завсектором Черноморской археологической инспекции Александр Дмитриев. Копать берег, где, по предположению, располагался древний город Бата и некрополь, серьезно разрушенный штормами и грабителями, новороссийцы начали в конце прошлого года. Однако из-за погодных условий работы пришлось приостановить, а древность надо спасать как можно скорее: черные археологи делают свое грязное дело.

Возможно, на этот раз Александру Дмитриеву помогут студенты славянского пединститута, именно сейчас идут переговоры об участии этого учебного заведения в мысхакской экспедиции. К концу июля в Новороссийск подтянется еще одна московская экспедиция, на этот раз под управлением научного сотрудника Института археологии РАН Алексея Малышева. Он и его команда продолжат исследовать раевское городище. Сенсации пообещали.