Реализация крупных энергетических проектов, таких как NABUCCO и South Stream, во многом связаны с ситуацией, сложившейся на Южном Кавказе, и с участием Турции в этих процессах. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил секретарь фракции армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян. По его словам, сегодня, вновь сближаясь с Турцией, Россия пытается дорогой через Азербайджан, Армению, Турцию выйти в Европу, тем самым изолировать Грузию. "Это для России новый путь в Европу и в своих переговорах Москва уже достигла конкретных договоренностей", - отметил он.

Шахбазян не согласился с мнениями некоторых политиков о том, что процесс нормализации армяно-турецких отношений начался с инициативы России, однако впоследствии перешел под протекторат США. "Соединенные Штаты с самого начала были заинтересованы всецело быть представленными на Южном Кавказе. Для этого им было необходимо создать условия, при которых Армения не была бы разделена границей с Турцией и не имела бы той однозначной пророссийской ориентации, которая тут господствовала", - отметил он.

Депутат обратил внимание на тот факт, что в Армении присутствуют российские войска, а это является результатом страха армян перед турками. "Если устранить причину этого страха, открыть границу, следовательно, однозначная ориентация Армении изменится", - заметил он, пояснив, что вопрос военного присутствия России становится второстепенным. Более того, он подчеркнул, что присутствие российских войск в Армении, в случае открытия границы с Турцией, станет бессмысленным. Артюша Шахбазян отметил, что число российских пограничников на армяно-турецкой границе уже сегодня не так велико, но в ситуации открытых границ, если даже они останутся там, это не будет иметь большого значения.

В условиях этой новосозданной реальности, каждая из сторон - России и США, по его словам, будут действовать во имя распространения своего влияния на Армению, чтобы полностью овладеть Закавказьем.