Правительство Югры сегодня, 21 октября, внесло изменения в ряд окружных целевых программ. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора автономного округа, жесткий режим экономии бюджетных средств заставил внести изменения на ближайшие три года во многие ранее принятые программы.

На заседании правительства принято решение в 2010 году приостановить в полном объеме действие законов, необеспеченных финансированием. Это коснулось некоторых разделов долгосрочных целевых программ по развитию культуры, туризма, переселения соотечественников, проживающих за рубежом, формирования единой социокультурной среды населения, развития материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений и других.

По словам губернатора Александра Филиппенко, при всех предстоящих сокращениях расходов, бюджет автономного округа остается социально направленным. "Стартовые условия 2009 и 2010 годов отличаются в лучшую сторону, - отметил глава региона. - В ходе исполнения бюджета, в случае положительных тенденций, мы постоянно будем возвращаться к увеличению финансирования всех программ". Практика 2009 года показала, что такая возможность предоставлялась правительству автономного округа неоднократно. Губернатор отметил, что основными задачами для правительства автономного округа должны стать аккумулирование финансовых средств на повышение заработной платы работникам бюджетных организаций, выплаты различных пособий в 2010 году, поиск возможностей по увеличению финансирования уже начатого строительства и продолжения реализации программ строительства социально значимых объектов - детских садов, школ, объектов здравоохранения, культуры, продолжение деятельности по наращиванию налоговой базы.