Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова нарушение ч.3.1, 8 ст.34, ч.3 ст. 35 законодательства о размещении заказов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в антимонопольной службе, 12 октября комиссия рассмотрела жалобу ООО "Тамерлан-НН" (г.Нижний Новгород) на действия вуза при проведении открытого аукциона на установку и монтаж слаботочных систем, их обслуживание и мониторинг. "Общество в заявлении указало, что при исполнении контракта необходимо осуществить как строительные, так и охранные виды деятельности. Однако заказчик не предусмотрел выделение лотов. Заявитель также считает незаконным некоторые требования университета. В частности, представить в составе заявки сведения и документы о субисполнителях, копию разрешения на хранение и использование оружия", - говорится в информационном сообщении.

В ходе рассмотрения дела комиссия Чувашского УФАС установила, что заказчик должен был разделить предмет торгов на лоты, поскольку необходимые для выполнения работы технологически и функционально не связаны между собой. Кроме того, законом не предусмотрено требование о представлении копий разрешения на хранение и использование оружия, говорят в антимонопольной службе.

Представление копии лицензии субподрядчика на виды выполняемых им работ не противоречит законодательству и является обоснованным, однако закон о размещении заказов запрещает заказчику требовать от участника оригиналы документов, отмечают в УФАС. "Соответственно, требование университета о представлении оригинала предварительного договора с субисполнителем является незаконным", - подчёркивают в антимонопольной службе.

Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях Чувашского госуниверситета нарушение законодательства о размещении заказов и предписала аннулировать вышеназванный аукцион.