В Самарской области, в Тольяттинском художественном музее с 21 октября по 19 ноября 2009 г. пройдет фотовыставка "Сицилия - ушедшая натура" Джакомо Поцци-Беллини, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МУК "Тольяттинский художественный музей". Выставка пройдет в рамках Международного культурного сотрудничества Италии и России в области искусства при поддержке Итальянского института культуры (г. Москва).

Двадцать три фотографии Джакомо Поцци-Беллини являются ярким свидетельством старинного традиционного уклада жизни сицилийских итальянцев. Выставка позволяет через живые и яркие фотографии, сделанные с 1940 по 1942 год, понять течение истории в одной из географических областей Италии.

Итальянские пейзажи и персонажи на фотографиях Джакомо Поцци-Беллини напоминают жизнь прошлого итальянской деревни в Сицилии. В работах прослеживается трудолюбие жителей Сицилии, гордых своим жизненным укладом и своей национальной принадлежностью. Документальный стиль снимков тесно перекликается со стилем послевоенного итальянского неореализма в кинематографе.