Украинское правительство планирует привлечь $2,6 млрд на реализацию концепции модернизации и переоснащения газотранспортной системы Украины на 2009-2015 года. Этот вопрос рассматривался сегодня, 21 октября, на заседании Кабинета министров, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Согласно информации пресс-службы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, финансирование мероприятий, направленных на реализацию концепции, предполагается осуществлять за счет собственных средств НАК "Нафтогаз Украины", а также с привлечением других инвестиционных источников. В целом концепция предусматривает модернизацию, реконструкцию и техническое переоснащение компрессорных станций ГТС, магистральных газопроводов, газоизмерительных и газораспределительных станций и подземных газовых хранилищ. В результате этого будет обеспечено надежное и эффективное функционирование украинской газотранспортной системы.

Кроме того, согласно источнику, документом предусмотрено применение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию, в которых учтены суточная и сезонная неравномерность нагрузки электроэнергетической системы. Разработчик концепции - министерство топлива и энергетики Украины - уверен, что комплексная модернизация ГТС будет способствовать ее интеграции в общеевропейскую сеть газопроводов, повышению уровня безопасности эксплуатации газопроводов, экономии природного газа, созданию благоприятного инвестиционного климата для дальнейшего развития системы. В пресс-службе Тимошенко отмечают, что на сегодня около 70% общей протяженности газопроводов и около 80% газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций характеризуются высоким уровнем морального и физического износа. Не удовлетворяет требованиям по эксплуатации и техническое состояние подземных хранилищ газа.