Отдел дознания ОВД по городу Мценску и Мценскому району Орловской области возбудил уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если это деяние повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 21 октября, во Мценской межрайонной прокуратуре.

Основанием для возбуждения дела, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, послужили материалы проверки прокуратуры и надзорных органов по факту гибели рыбы на реке Ока в Мценском районе. По данным прокуратуры, в период с 1 по 3 сентября в результате загрязнения поверхностных вод рек Лисица и Ока органическими веществами на участке реки Ока протяженностью 15 км на площади 30 га произошла гибель рыбы разных видов (плотва, голавль, окунь, лещ) в количестве 1 тыс. 200 штук общим весом 360 кг. Прокуратурой установлен факт сброса в реку Лисица, впадающую в Оку, производственных сточных вод без очистки ЗАО "Сахарный комбинат "Отрадинский".

Уголовное дело возбуждено, так как причиненный вред признан существенным. Он исчисляется при включении прямых потерь рыбных запасов и потерь потомства при пятикратном нересте суммой свыше 228 тысяч рублей. Водным объектам загрязнением причинен вред в размере свыше 108 тысяч рублей.