Сегодня в Красноярском театре Оперы и балета состоялась ежегодная церемония вручения премии Главы города молодым талантам. Лауреатами премии стали 50 представителей красноярской молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Перед началом церемонии глава Красноярска Петр Пимашков выступил со словами приветствия в адрес номинантов. "Перед вами каждый день открываются новые горизонты, новые возможности, новые цели. Но где бы вы ни были, где бы вам ни пришлось жить и работать, помните всегда и гордитесь этим, что вы - красноярцы", - подчеркнул глава города.

Вместе с Петром Пимашковым лауреатов каждой номинации награждали известные персоны Красноярска, профессионалы в своей области. Премию "За высокие достижения в области образования" вручал "Учитель года-2002" Николай Усков, лучших в области культуры и искусства чествовал генеральный директор ТК "Афонтово" Сергей Ким, лучших спортсменов - начальник филиала Центрального спортивного клуба ВВС РФ Алексей Шумаков. Председатель совета ректоров Красноярска Эдуард Бука поздравил победителей в номинации "За высокие достижения в научно-учебной деятельности", а депутат ЗС края Алексей Клешко вручил премии тем, кто отличился в сфере общественной и профессиональной деятельности. В промежутках между награждениями на сцене театра выступали красноярские коллективы и исполнители.

Все лауреаты кроме дипломов и сертификатов получили денежные премии. А одной из номинанток, Анне Ивановой, известной красноярской художнице, прикованной к инвалидному креслу, городская администрация решила выделить трехкомнатную квартиру.