До 2012 года все отрасли смогут выйти из кризиса и начать поступательное движение. Об этом на совещании правительства Астраханской области заявил министр экономического развития региона Аскар Кабикеев, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

"Перспективы оживления и роста региональной экономики с 2010 по 2012 годы зависят от нескольких групп факторов. Первая - это возможности переориентации областной экономики на внутренний спрос. Вторая - скорость стабилизации мировой и российской экономики, расширение внешнего спроса и восстановление цен на энергоресурсы", - заявил Кабикеев.

За три последующих года, по словам министра, "рост основных показателей социально-экономического развития Астраханской области прогнозируется в следующих параметрах. ВРП 114,5%, промышленность 115,6%, сельское хозяйство 118%, строительство 117,4%, инвестиции в основной капитал 118,7%, денежные доходы населения 112,4%".

Чтобы этого достичь, по мнению министра, придется тщательно выполнять все пункты антикризисной программы регионального правительства, продолжать диверсифицировать экономику, модернизировать производства и сокращать издержки, оказывать государственную поддержку малому и среднему бизнесу. Это позволит в ближайшие три года увеличить индекс промышленного производства до 107%.

По мнению Кабикеева, к 2012 году на 18% вырастет сельское хозяйство, на 16% увеличатся транспортные грузоперевозки, на 17,4% строительная отрасль. В этом ей поможет продолжение программы переселения людей из "гнилушек" и, в частности, введение 1,7 млн. кв.м. жилья. Средняя зарплата вырастет в 1,4 раза и составит около 18 тыс. рублей.

Подводя итог, Аскар Кабикеев отметил, что "основные параметры прогноза развития Астраханской области на 2010-2012 годы достаточно напряженные. Вместе с тем, мы считаем их достижение реальным". "Кроме того, прогноз составлен на 1 сентября 2009 года, на текущий момент его показатели уточняются. Думаю, по итогам года многие цифры будут более позитивны, чем мы их оценили ранее", - отметил он.