С принятием пакета законов об особом статусе МГУ и СПбГУ на два крупнейших вуза страны ложится важная задача, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационном отделе Санкт-Петербургского государственного университета. В связи с принятием в третьем чтении Госдумой РФ, ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что "с принятием закона на два крупнейших университета страны ложится важная задача - они должны своим примером показать российским образовательным учреждениям новые модели работы во всех сферах, включая научную, образовательную и инновационную деятельность".

Первый проректор по научной и учебной работе СПбГУ Игорь Горлинский, в свою очередь, подчеркнул, что принятие подобного закона является логичным шагом с точки зрения общих интересов развития Российской Федерации. "Новый закон о МГУ и СПбГУ позволит нам направить огромный потенциал двух крупнейших российских университетов на стратегические цели развития нашей страны", - заметил Игорь Горлинский.

Благодаря новому закону Санкт-Петербургский государственный университет сможет: гибко реагировать на изменения в потребностях общества на образовательные услуги высокого уровня; максимально использовать интеллектуальные и все иные ресурсы университета; обеспечить продвижение своих собственных образовательных программ на мировом рынке образовательных услуг. Кроме того, новый закон позволит МГУ и СПбГУ самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и требования, а также проводить дополнительные вступительные испытания.

Сегодня, 21 октября, депутаты Госдумы РФ большинством голосов поддержали законы, в соответствии с которыми МГУ и СПбГУ получают особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества" - законы, направленные на расширение автономии этих вузов.