Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода отказались вносить МП "Центральный рынок" в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2009 год. Об этом ИА REGNUM Новости сообщает корреспондент с заседания Гордумы 21 октября.

По словам одного из инициаторов приватизации Центрального рынка, депутата Олега Сорокина, на сегодня эта муниципальная собственность используется крайне неэффективно.

"По моим подсчетам, такой объект должен приносить в городской бюджет не менее 20 млн. рублей ежемесячно. Но этого не происходит. Считаю, что нам нужно либо продать рынок до рыночной стоимости, а это не менее 1 млрд. рублей, либо разработать более эффективную систему управления", - заявил депутат.

В свою очередь председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ольга Бочканова напомнила, что нижегородское ОАО "Аналитика", которое на сегодня является управляющей компанией на этом объекте, в рамках федерального законодательства имеет преимущественное право на выкуп рынка.

В ответ на это депутат Антон Аверин заявил, что никакого преимущества "Аналитике" предоставлять не следует, так как компания управляет объектом неэффективно и задолжала городу около 100 млн. рублей.

"Мне надоели все эти споры и намеки, - заявил в продолжении темы мэр города Вадим Булавинов. - Я предлагаю депутатам поддержать обращение в прокуратуру, которая проверит всю историю взаимодействия мэрии города и ОАО "Аналитика", в том числе и исполнение инвестиционного соглашения по Центральному рынку, на основании которого компании были предоставлены налоговые льготы".

В результате депутаты Гордумы поддержали соответствующее обращение в прокуратуру.