В сентябре текущего года Куйбышевская магистраль перевезла порядка 4,9 млн тонн различных грузов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД. Почти на всех дорогах Российской Федерации отмечен рост погрузки к уровню предшествующего месяца, в целом по сети дорог рост составил 2,6%, на Куйбышевской железной дороге - 3,2% или 153 тыс. тонн.

Однако уровня сентября прошлого года достичь не удалось, - снижение погрузки составило 9,6%, но это наименьший процент падения с начала года (в январе - феврале текущего года снижение погрузки составило около 20%). В сентябре, по-прежнему значительно ниже прошлогоднего были показатели по отгрузке строительных грузов (-35,6%), лома черных металлов (-38,7%), химикатов (-27,5%), а погрузка генерального для дороги груза - "нефти и нефтепродуктов" немного превысила уровень прошлого года - рост составил 0,5%. Более прошлого года производилась также погрузка цемента (+19,4%), промышленного сырья (+14,7%), зерна (+41,7%), кокса (+32,2%).

Если оценивать итоги работы дороги за девять месяцев 2009 года, то также можно отметить один из наиболее низких на сети дорог темп снижения перевозок - 16,3%, среднесетевой уровень падения погрузки составил 19,5%. Глобальный финансово-экономический кризис отразился на всех отраслях производства, но в самой сложной ситуации оказались металлургическая, химическая, автомобильная и строительная промышленности. Поэтому наиболее значительно снизились перевозки металлолома - на 52%, продукции черной металлургии - на 23%, продукции химии и нефтехимии - на 32%, автомобилей - на 44%, строительных грузов - на 52%.

К сравнительно стабильным можно отнести производство и перевозки нефти и нефтепродуктов, удобрений и цемента.