В Международном аэропорту "Курумоч" (Самара) завершена комплексная подготовка к работе предприятия в период осенне-зимней навигации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Международный аэропорт "Курумоч". 15 и 20 октября 2009 г. в Международном аэропорту "Курумоч" состоялся сезонный смотр аэродромной снегоуборочной техники, спецавтотранспорта и средств перронной механизации (общее количество которых составляет порядка 190 единиц), где была произведена оценка технического состояния машин и их готовность к работе в зимний период. Согласно заключению комиссии, вся специальная наземная техника для зимнего содержания аэродрома и обслуживания воздушных судов соответствует предъявляемым к ней требованиям и полностью готова к предстоящей зиме.

Задолго до наступления холодов специалистами аэропорта было проведено сезонное техническое обслуживание машин; техника, включая резервные единицы, укомплектована всеми необходимыми запасными частями. Кроме того, в парк спецтехники аэропорта для обслуживания воздушных судов поступили новые пассажирские трапы производства Турции. В соответствии с технической документаций по Проекту реконструкции и модернизации аэропортового комплекса и в преддверии осенне-зимнего сезона, проведены масштабные работы на аэродроме, основной подсистеме аэропорта, от состояния которой зависит безопасность полетов.

Для борьбы с льдообразованием на искусственных покрытиях аэродрома аэропортом "Курумоч" в достаточном количестве закуплены химические реагенты (гранулированный и жидкий). Персонал основных служб аэропорта, задействованных в производственном процессе, прошел необходимый инструктаж об особенностях деятельности в осенне-зимнюю навигацию; у всех специалистов принятых зачеты по работе в зимних условиях.