Специалисты пензенского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии провели 20 октября в консультационной поликлинике при тамбовской областной детской больнице осмотр семидесяти юных пациентов. Как сообщила ИА REGNUM Новости начальник отдела взаимодействия со СМИ управления пресс-службы и информации Администрации Тамбовской области Наталия Спасская, прибытие в Тамбов высококвалифицированных кардиологов из Пензы стало возможным благодаря тесному сотрудничеству, налаженному властями региона с руководством центра.

Цель проводимых в Тамбове консультаций - уточнение диагноза и решение о последующем лечении. В случае необходимости будет назначена операция в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Пензе. Необходимая помощь будет оказана всем нуждающимся за счет федеральных средств.

Проблема оказания кардиохирургической помощи тамбовским детям актуальна, отметили в пресс-службе. Ежегодно в области рождается около 60 детей с врожденными пороками сердца. Этот недуг занимает одно из первых мест в структуре младенческой смертности. Будущее ребенка с врожденным пороком сердца зависит не только от тяжести порока, но и от своевременности и успешности лечения. Ежегодно по поводу врожденных пороков сердца оперируются около 50 юных тамбовчан.

В течение последних 6 лет специалисты столичного научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева осуществляли выездные консультации для тамбовских детей на базе Тамбовской областной детской больницы, по итогам которых производился отбор больных на оперативное лечение. Теперь к этой работе подключились и специалисты пензенского центра.