Третий межрегиональный конкурс "Зодчество Черноземья" пройдет в Воронеже 10-11 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. Инициативу Воронежской областной организации Союза архитекторов России, Союза проектировщиков Воронежской области и редакции областной архитектурной газеты "Городские ворота" о проведении межрегионального конкурса на лучшее архитектурное произведение поддержал губернатор Алексей Гордеев.

По оценке Алексея Гордеева, конкурс преследует весьма важные и актуальные цели. Прежде всего, это поддержка интересных архитектурных проектов, ознакомление общественности с работой творческих мастерских различных регионов России, популяризация новых идей и направлений, обмен опытом и, как итог, - совершенствование городской среды и корректировка градостроительной политики регионов. Алексей Гордеев убежден, что проведение межрегионального конкурса зодчих именно в Воронеже, обладающем богатейшей архитектурной историей, не только поможет еще раз подтвердить его высокий статус столицы Черноземья, но будет способствовать оперативному решению градостроительных проблем.

В межрегиональном смотре лучших архитектурных произведений смогут принять участие градостроители, архитекторы, дизайнеры, реставраторы, студенты и преподаватели архитектурных вузов, педагоги и учащиеся детских архитектурно-художественных школ, архитектурные бюро и студии, творческие мастерские, проектные организации. Победители будут определены в следующих номинациях: градостроительство, общественные комплексы, здания и сооружения, многоэтажные и малоэтажные жилые дома, реставрация и реконструкция, ландшафтная архитектура, городской дизайн, интерьер. Отдельно будут оцениваться проекты студентов и детское архитектурно-художественное творчество. В ходе конкурса с архитектурными проектами смогут ознакомиться все желающие. В рамках деловой части мероприятия пройдут доклады и выступления специалистов в области архитектуры и градостроительства, руководителей структурных подразделений областной исполнительной власти.

Председателем оргкомитета конкурса "Зодчество Черноземья-2009" утвержден заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Неженец. В состав жюри войдут ведущие московские, воронежские, липецкие, тамбовские, белгородские, орловские, курские архитекторы.