Руководителю главного управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Челябинской области Владимиру Жидкову предъявлено обвинение в укрывательстве убийства четырех осужденных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 21 октября в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре РФ.

Бунт заключенных в колонии был инсценирован ее сотрудниками. Следствие установило, что 31 мая 2008 года работники колонии №1 города Копейска Челябинской области жестоко убили четырех осужденных, а не защищались от нападения. Как отмечают в следственном комитете, Владимир Жидков не стал выдавать своих подчиненных. По версии следствия, именно по его приказу сотрудники колонии уничтожили следы преступления, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение на них осужденных: причинили друг другу телесные повреждения, повредили форменную одежду, а также подготовили пакет подложных документов. Руководству ФСИН России были предоставлены ложные сведения об обстоятельствах гибели осужденных.

Владимиру Жидкову предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям 316 (укрывательство преступлений), 285 (злоупотребление должностными преступлениями), 292 (служебный подлог) и 306 УК РФ (организация заведомо ложного доноса). К уголовной ответственности по делу об убийстве осужденных уже привлечено 18 должностных лиц ГУФСИН России по Челябинской области, 8 человек находятся под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, сотрудники копейской колонии утверждали, что защищались от нападавших на них осужденных. По словам сотрудников колонии, четверо осужденных, вооруженные лезвиями и заточками, напали на них; работники учреждения пытались успокоить осужденных и били их резиновыми палками. К вечеру состояние здоровья заключенных ухудшилось, а позже все четверо скончались, утверждали сотрудники колонии.