17 октября главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Чикуров провел рабочее совещание по вопросам проведения избирательных кампаний на территории республики. Секретарь избирательной комиссии Ижевска Ольга Кричевская и председатель городской избирательной комиссии Сарапула Виктор Горячев проинформировали участников совещания о готовности проведения выборов глав местного самоуправления - мэров Ижевска и Сарапула. Также была заслушана информация прокурора Удмуртской Республики Владимира Зыкина и заместителя министра внутренних дел республики Александра Коробейникова о ходе рассмотрения обращений и жалоб граждан в связи с нарушениями избирательного законодательства.

Владимир Зыкин в частности отметил, что на сегодняшний день республиканской прокуратурой возбуждены уголовные дела по фактам установленных нарушений. По его словам, в настоящее время следственные бригады, состоящие из сотрудников правоохранительных органов, ведут расследование, виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

Комментируя журналистам республиканских СМИ итоги проведенного совещания, Сергей Чикуров сказал, что данный вопрос находится под его личным контролем, контролем аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Генеральной прокуратуры РФ. "Вся работа в этом направлении, - отметил Сергей Чикуров, - будет доведена до конца в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике подчеркнул, что пресечение нарушений избирательного законодательства необходимо для того, чтобы подобное не повторялось в следующих выборных кампаниях.