"В перспективе укрупнение регионов возможно, но не в ближайшей", - заявил корреспонденту ИА REGNUM - Псков вице-губернатор Псковской области Дмитрий Хритоненков, комментируя высказывание бывшего полпреда Президента в СЗФО Виктора Черкесова о возможном сокращении числа российских субъектов. "Я считаю, что мы и так наметили очень много реформ: и коммунальную, и военную, и местного самоуправления, совместно с бюджетной и налоговой, - подчеркнул Хритоненков, - мне думается, что нам желательно реализовать названные реформы. Вот это надо сделать, а потом говорить об объединении субъектов".

"Если мы и говорим сейчас об административной реформе, но в большей части не об административно-территориальном устройстве, а в отношении государственной и муниципальной службы, то есть кадровой составляющей", - отметил вице-губернатор. Дмитрий Хритоненков напомнил, что вопрос о потенциальном изменении границ субъектов активно обсуждался в течение всего прошлого года, однако он, прежде всего, относится к формированию муниципалитетов внутри самих субъектов".

"Все мы понимаем, что 89 субъектов Федерации может и многовато для страны, но, сколько их должно быть, нужно хорошо просчитать, - говорит псковский губернатор. - Нужно все взвесить - это процесс, который мы можем реализовать лет эдак через несколько". Дмитрий Хритоненко особо подчеркнул, что желательно, чтобы субъекты Федерации в этом активно участвовали. "Учет мнений субъектов обязателен, другого быть не может", - резюмировал вице-губернатор.