На проведение Всероссийского форума "Россия - спортивная держава", который состоится в Казани с 22 по 25 октября, будет израсходовано около 100 миллионов рублей. Об этом сообщил на брифинге министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев.

На форуме ожидается значительное количество гостей - 1700 участников различных заседаний и культурных мероприятий. Кроме того, уже подтвердили свой приезд 20 губернаторов и руководителей субъектов Федерации, а также 10 членов Правительства России. Еще 1500 человек должны быть задействованы при проведении спортивных состязаний. Рассказывать о событии и непосредственно присутствовать в Казани собираются более 300 журналистов.

По словам Марата Бариева, основное финансирование всех мероприятий взял на себя федеральный центр. Однако со стороны Татарстана также будут участвовать спонсоры, в частности, ОАО "Татнефть". Проведение и организация спортивных мероприятий, а также работа круглых столов финансируется из средств министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на открытие форума ждут Президента России Дмитрия Медведева. 23 октября состоится заседание спортивного Совета при Президенте РФ (официальное название - "Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани" - прим. ИА REGNUM Новости). Вполне вероятно, что российские телекомпании будут транслировать торжественное открытие форума, на котором Дмитрий Медведев должен выступить с речью. Кроме того, президенту собираются показать грандиозное гимнастическое шоу в казанском "Баскет-холле", однако, как отметил Марат Бариев, окончательная программа визита Президента РФ в Казань пока не определена.

Главной темой заседания президентского спортивного Совета должны стать подготовка спортсменов к участию в летних Олимпийских юношеских играх 2010 года в Сингапуре и поддержка детско-юношеского спорта в России. Запланировано также проведение восьми круглых столов, научно-практические конференции и даже Международный фестиваль спортивного кино. Среди спортивных мероприятий - Кубок России по художественной гимнастике среди женщин и открытый Всероссийский турнир среди девушек "Йолдыз" ("Звезда" - прим. ИА REGNUM Новости), 5-й тур чемпионата России по регби-7 среди мужских команд, Всероссийские юношеские соревнования по легкой атлетике "Шиповка юных", Открытый Кубок России по борьбе на поясах с участием спортсменов из стран СНГ и Прибалтики, Всероссийские соревнования по баскетболу среди инвалидов-колясочников, а также мастер-классы известных спортсменов.