Между Пермским краем и Финляндией будет курсировать регулярный поезд. Соответствующая договоренность достигнута 20 октября в Перми на международной конференции "Регионы Европы - развитие без границ" - Форум регионов. Финская компания "Kouvola Innorail Oy" ("Иннорейл") и правительство Пермского края подписали протокол о намерениях в связи с нaчaлом проектa, целью которого является открытие регулярного сообщения контейнерным блок-поездом между городами Коуволой (Финляндия) и Пермью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в агентстве содействия инвестициям Пермского края.

"Мы находимся на самом первом этапе этого проекта, - сказал по итогам подписания вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин. - Налаживание железнодорожного сообщения с Финляндией в будущем даст нашему региону не только увеличение количества контейнерных грузоперевозок, но и развитие логистики и создание новых рабочих мест". По словам директора-распорядителя "Kouvola Innorail Oy" Сиркку Сейла, уже 21 октября пройдут встречи с пермскими компаниями, на который предстоит решить ряд технических вопросов, необходимых для проекта.

Сторонам необходимо определить потенциальных пользователей, соответствующие грузопотоки и условия для регулярного, двустороннего сообщения контейнерным блок-поездом между городами.