Сегодня, 20 октября, Петроградский федеральный суд Петербурга удовлетворил иск Владислава Баранова, одного из оправданных фигурантов так называемого "дела о покушении на губернатора Валентину Матвиенко", к министерству финансов России о возмещении ему морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Правда суд оценил моральный ущерб Баранова не в 5 миллионов рублей, а в 100 тысяч, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Сегодня же стало известно, что за отсутствием состава преступления милицией прекращено возбужденное ранее в отношении Баранова уголовное дело о подделке штампа о регистрации в паспорте.

Напомним, что иск о возмещении ущерба был подан Барановым к Министерству финансов России после того как вступил в силу оправдательный приговор Санкт-Петербургского городского суда, вынесенный Владиславу Баранову, Тимуру Саидгарееву и Равилю Муратову. Все трое молодых людей обвинялись органами предварительного следствия в подготовке покушения на Валентину Матвиенко. Предполагалось, что молодые люди планировали на празднике Сабантуй закидать губернатора боевыми гранатами.

Сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали Саидгареева и Муратова возле Инженерного замка в мае 2007 года при получении от некоего Анзора сумки, в которой оказалось около 500 граммов взрывчатки, боевая граната и два запала. Сам Анзор сумел благополучно скрыться, несмотря на то, что операция по задержанию обеспечивалась довольно значительными силами спецслужб, что заставило позже заподозрить, что пресловутый Анзор был "подсадной уткой". Владислава Баранова задержали некоторое время спустя в его комнате в общежитии.

14 апреля 2008 года на основании вердикта присяжных суд Петербурга оправдал Тимура Саидгареева, Равиля Муратова и Владислава Баранова по обвинению в подготовке покушения на губернатора за отсутствием события преступления.

Теперь экс-обвиняемые требуют компенсировать им материальный ущерб и моральный вред. В горсуде Петербурга находится заявление о возмещении материального ущерба от Тимура Саидгареева, который просит взыскать с Минфина чуть более 200 тысяч рублей - свою зарплату, которую он не получал, находясь в СИЗО.