Парламент Молдавии на заседании 20 октября создал следственную комиссию по расследованию причин и последствий апрельских беспорядков в Кишиневе. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в комиссию вошли представители всех парламентских фракций пропорционально их численности в парламенте.

Председателем комиссии был избран представитель Либерально-демократической партии Виталий Нагачевский, его заместителем - депутат-коммунист Вадим Мишин. К расследованию также будут привлечены международные эксперты и представители гражданского общества. В двухмесячный срок комиссия должна представить парламенту отчет об апрельских событиях в Кишиневе. Комиссии предстоит проанализировать причины беспорядков 7 апреля, а также деятельность полиции и следственных органов в отношении участников данных событий.

На том же заседании депутаты приняли в последнем чтении ряд поправок в Кодекс о телерадиовещании, в соответствии с которыми составы Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР) и Наблюдательного совета (НС) компании "Телерадио-Молдова" будут утверждаться простым большинством депутатов, а не 2/3, как это требовалось раньше.