31 мая губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев побывал в оленеводческой бригаде, расположившейся на весновку - в месте весеннего выпаса оленей - в районе Катарамба в 70 км от поселка Суринда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, губернатор ЭАО, его заместители и журналисты прибыли в стойбище, чтобы посмотреть, как устроилось на новом месте стадо, специально закупленное для эвенкийских оленеводов на Ямале.

Как выяснилось, приезжие олени уже совсем освоились, почти все важенки обзавелись потомством и чувствуют себя в эвенкийской тайге очень хорошо. Некоторое время ушло на их адаптацию: на родном Ямале олени привыкли к условиям тундры, но вкусный эвенкийский мох, похоже, заставил их примириться с тайгой. Ямальские олени отличаются от эвенкийских внешним видом: они меньше ростом и светлее по окрасу. Сейчас оленеводы планируют гаремное скрещивание, то есть, пытаются вывести новую породу животных.

Как рассказали гостям оленеводы, волков в окрестностях весновки стало гораздо меньше, т.к. удалось отстрелить около сорока хищников. Пока жертв ни среди взрослых особей, ни среди телят нет.

Представители администрации прилетели в стойбище не с пустыми руками: губернатор Борис Золотарев и его заместитель Нина Кулешова от себя лично предоставили бригаде оленеводов из 23 человек набор необходимых медикаментов. Кроме того, оленеводы получили продукты питания, журналы, книги. В понедельник 2 июня к ним отправится дополнительный рейс с предметами обихода, обувью и другими необходимыми в тайге вещами.

Как заявил Борис Золотарев, эксперимент по покупке оленей можно считать удачным, вскоре планируется закуп животных и для других оленеводческих бригад Эвенкии. Директор ОГУП "Традиционное хозяйство Севера" Артур Гаюльский предложил губернатору создать в районе Туры учебное оленеводческое стойбище для детей, обучающихся в интернатах. Предложение было принято администрацией ЭАО, так что скоро эвенкийские дети будут изучать основы оленеводства на практике.