В последнюю неделю в Санкт-Петербурге зарегистрировано девять случаев гриппа A/H1N1/09 в двух классах школы № 604 Фрунзенского района. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 20 октября, в пресс-службе районной администрации, первым заболел учащийся 7 "И" класса - он был госпитализирован в СПб ГУЗ "Городская клиническая больница № 5 им. Филатова" 13 октября.

При лабораторном обследовании 15 октября у него был подтверждён диагноз высокопатогенного гриппа A/H1N1/09. После этого такой же диагноз был лабораторно подтвержден еще у восьми учащихся. С 19 октября 2009 года школа № 604 закрыта на досрочные осенние каникулы.

По данным пресс-службы, в школе № 604 обучаются 514 детей, работает 81 человек из числа преподавателей и обслуживающего персонала. Все учащиеся и работники прошли медицинское освидетельствование. За контактными детьми установлено медицинское наблюдение, проводится неспецифическая профилактика гриппа препаратом "арбидол".

Напомним, что всего в России, по последним данным, выявлено 927 случаев заражения вирусом A/H1N1. Официально подтвержденных смертельных случаев в стране пока нет. Планируется, что серийное производство и закупка вакцины от свиного гриппа начнется в начале ноября. Производить ее будут в Уфе, Иркутске и Санкт-Петербурге.